Тверские баскетболистки подарили себе на 8 Марта путевки в Краснодар

Сборная девушек Тверской области стала серебряным призером чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» в ЦФО.

7 марта в Калуге завершился Финал Центрального федерального округа «Локобаскет-Школьной лиги». Эти традиционные соревнования по баскетболу среди учащихся 7 – 9 классов общеобразовательных организаций проводятся в рамках общероссийского проекта «Баскетбол – в школу!» при поддержке компании ОАО «РЖД» и ПБК «Локомотив-Кубань».

В течение трех дней на калужских площадках награды межрегиональной пробы и по две путевки в Суперфинал всероссийских соревнований оспаривали по семь сборных юношей и девушек. Конкуренцию хозяевам составили представители Тверской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Воронежской и Брянской областей.

Согласно регламенту, сначала команды провели предварительные матчи по круговой системе в подгруппах (по четыре и три команды в каждой). Затем по две лучшие дружины каждой из подгрупп распределили призовые места по системе плей-офф.

Из команд Тверской области наибольшего успеха добились девушки. В группе сборная Верхневолжья, сформированная на основе команды Максатихи – победительницы регионального этапа «Локобаскет-Школьная лига», заняла первое место.

В Твери разыграны награды регионального чемпионата «Локобаскет-школьная лига»

Тверские баскетболистки обыграли соперниц из Смоленской (81:49), Тамбовской (68:28) и Калужской (85:27) областей.

В полуфинале была повержена сборная Воронежской области со счетом 70:41.

Лишь в финале за первое место тверские баскетболистки потерпели первое поражение на турнире ЦФО, уступив сверстницам из Тульской области – 40:50.

Обладательницами серебряных медалей Финала ЦФО в составе сборной Тверской области стали Елизавета Громова, Александра Быкова, Маргарита Соколова, Вероника Трофимова, Ксения Кучик, Елизавета Федорова, Диана Шарафуддинова, Арина Кулеш, Дарья Иванова, Алина Гардымова и тренер команда Ирина Розова (Максатиха).

Вместе с серебром тверские баскетболистки получили путевки на всероссийский Суперфинал чемпионата «Локобаскет-Школьная лига», который пройдет с 12 по 17 мая в Краснодаре.

Один из лидеров тверской сборной Елизавета Громова получили еще два индивидуальных приза как лучший нападающий чемпионата ЦФО и за победу в конкурсе на лучший трехочковый бросок.

Задача-минимум выполнена – получили право выступить на Суперфинале в Краснодаре. Но не скрою, немного расстроены, что проиграли в финальном матче и завершили межрегиональный этап с серебром. Конечно, этому есть объективные причины. Мы и так отправились в Калугу не самым сильным составом девочек до 16 лет, а тут в полуфинале серьезную травму получил один из наших ведущих игроков Ксения Кучик (MVP регионального этапа), которая не смогла нам помочь в финальной игре. Думаю, с Ксенией мы смогли бы обыграть Тулу. А если в мае сможем еще усилить состав, то и в Суперфинале будем готовы побороться за медали, – прокомментировала второй место своих подопечных в Калуге Ирина Розова.

Очень достойно в Калуге выступили и сборная юношей Тверской области. В группе тверские парни также заняли первое место, обыграв команды Воронежской (44:36) и Брянской (66:43) областей. Однако в полуфинале с разницей всего в одно очко (!) уступили сборной Тамбовской области – 55:56. После такого обидного поражение тверские баскетболисты смогли собраться, и уверенно выиграли в утешительном финале за третье место у соперников из Воронежской области со счетом 67:47.

Обладателями бронзовых медалей ЦФО в составе юношеской сборной Тверской области стали Александр Кондрашов, Егор Лосев, Даниил Каплин, Артемий Субботин, Максим Антипин, Герман Ширинов, Аркадий Борисов, Адам Али, Матвей Иванов, Размик Сугян и тренер команды Анна Модестова.

Фото Ирины Розовой и пресс-службы «Локобаскет-Школьная лига»