Неслабый пол: девушки из Тверской области завоевали 18 медалей чемпионата и первенства ЦФО по боксу

В общекомандном зачете хозяйки ринга заняли второе место, уступив лидерство лишь соперницам из Московской области.

19 – 22 января город Конаково Тверской области впервые принимал чемпионат и первенство Центрального федерального округа по боксу среди девушек, юниорок и женщин. Соревнования собрали на ринге местного спорткомплекса ДЮСШ «Олимп» 149 спортсменок из 15 регионов. На кону были не только медали в разных весовых категориях и четырех возрастных группах, но и путевки на чемпионат и первенства страны.

В церемонии открытия соревнований принял участие председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов. Одним из почетных гостей стал руководитель дирекции федерации бокса ЦФО Николай Субачев.

Сборную команду Тверской области представляли 20 спортсменок из Твери, Конакова, Торжка, Ржева, Осташкова, Бологое, Кимр и Калининского района. По результатам бескомпромиссных поединков хозяйкам ринга удалось собрать коллекцию из 18 наград межрегиональной пробы, в их числе 2 золота и по 8 серебряных и бронзовых.

Наибольшего успеха добились воспитанницы тренера Андрея Шевеля из Калининского района. Виктория Турицына поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди девочек до 14 лет (2006 – 2007 годов рождения) в весе до 46 кг. Любовь Макеева завоевала титул чемпионки ЦФО среди женщин (2001 – 1980 годов рождения) в категории до 57 кг.

Памелла Лобанова (Конаково, девушки 2004 – 2005 гг.р., 52 кг),
Дарья Мурагина (Кимры, девушки 2004 – 2005 гг.р, 66 кг).

Варвара Петренко (Осташков, девочки 2006 – 2007 гг.р., 36 кг),
Наталья Лебедева (Ржев, юниорки 2002 – 2003 гг.р., 64 кг).

В общекомандном зачете сборная Тверской области заняла второе место, уступив лидерство лишь соперницам из Московской области.

По итогам соревнований обладательницы золотых и серебряных медалей (в некоторых случаях и бронзовых) получили право выступить на национальном ринге. Хозяйки ринга в родных стенах завоевали более десяти путевок на чемпионат и первенства России.

– То, что больше половины участниц нашей сборной получили право в текущем году продолжить борьбу за награды национальной пробы, главный результат прошедших соревнований. И это очень хороший результат. Конечно, хотелось, чтобы золотых медалей было больше. Несколько наших девушек в финале уступили в абсолютно равных боях, и, на мой взгляд, некоторые решения судей были весьма спорны. Но главное – сделать правильные выводы из допущенных ошибок и добиться успеха на национальном ринге,

– отметил старший тренер тверской сборной по женскому боксу Сергей Никишин.

Добавим, участницы, тренеры, судьи и представители команд отметили высокий уровень организации соревнований, а также гостеприимство и доброжелательную атмосферу в спорткомплексе «Олимп».