Виталий Егоров vs Сергей Лысов: битва за титул чемпиона Твери по зимнему автокроссу

Виталий Егоров vs Сергей Лысов: битва за титул чемпиона Твери по зимнему автокроссу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В минувшую субботу, 17 февраля, на снежной трассе картодрома у деревни Борихино прошли городские и областные соревнования по автокроссу.

Совместно с федерацией автомобильного спорта Тверской области и СТК «Вираж» организаторами состязаний выступили региональный комитет по физической культуре и спорту и управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

На старт в пяти классах вышло 33 гонщика разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили пилоты из Ржева, Калининского района, Москвы и Московской области. При этом гости из столицы и Подмосковья участвовали только в розыгрыше наград Кубка Твери. Ржевитяне и тверичане определяли победителей и призеров в первенствах области. Тверичане еще спорили за трофеи первенства и чемпионата города. В общем, три – в одном.

– Мы проводим параллельно сразу несколько соревнований, во-первых, чтобы сэкономить средства, во-вторых, привлечь больше гонщиков, в третьих, чтобы наши пилоты имели возможность выполнить нормативы спортивных разрядов, – пояснила президент федерации автомобильного спорта Тверской области Елена Новикова.

Кстати, в соревнованиях участвовал внук руководителя верхневолжского автоспорта. И Матвей Новиков в заездах класса «Д3-мини» порадовал бабушку. По сумме двух финальных гонок он впервые в своей спортивной карьере завоевал золото первенства области. В общем зачете Кубка Твери Матвей занял третье место, уступив лидерство лишь представителям подмосковной команды имени Е.Родионова – Иннокентию Краеву и Ивану Воробьеву, победителям и призерам первенства России.

Всего в классе «миников» выступило шесть машин. Вскоре их станет еще меньше. Двое ребят перейдут в юниоры, а смены им пока нет.

– На самом деле мальчишек и даже девчонок, желающих заниматься автоспортом очень много, – отметила Елена Новикова. – Но мало кто может это себе позволить. Сейчас практически все расходы ложатся на плечи родителей, в том числе и приобретение гоночных машин. В советское время с этим не было проблем, так как практически всю спортивную технику закупал и предоставлял для тренировок и соревнований ДОСААФ. Сейчас же решением этой проблемы у нас в городе и области никто не занимается.

В классе «Д3-юниор» состоялись областные соревнования и розыгрыш Кубка Твери среди трех участников из Ржева и Москвы. При поддержке местных зрителей юные ржевитяне Максим Образцов и Павел Лебедев опередили столичного гостя и заняли первое и второе места на пьедестале почета, оставив Прохору Гончарову довольствоваться бронзой.

Интересными и зрелищные получились гонки в классе «Д2-юниор», где за лидерство спорили 11 пилотов. По итогам заездов все три награды высшей пробы собрал воспитанник тверской муниципальной спортивной школы «Лидер» Михаил Майков. В общем зачете он смог опередить даже титулованного московского пилота Станислав Иллерицкого. Но, по словам Елены Новиковой, главный сюрприз преподнес представитель СТК «Вираж» Тамир Каплун, который еще в минувшем году выступал в классе «Д3-мини». 12-летний гонщик только-только пересел за руль «Оки» и с первой попытки завоевал бронзу первенства Твери и региональных состязаний.

В классе «Д2-классика» вне конкуренции был Кирилл Булатов из Твери, который в последнее время выигрывает практически все кроссовые старты. Например, недавно он завоевал титул чемпиона Московской области.

По традиции самыми динамичными оказались «покатушки» в наиболее мощном классе «Супер 1600». Здесь не обошлось без «поцелуев» и «вылетов» в снежные бурты. Пилоты, что называется, не щадили ни себя, ни соперников. Самое удивительно, что все десять машин благополучно доехали до финального финиша.

Яростное соперничество за чемпионский титул развернулось между Виталием Егоровым и Сергеем Лысовым. Это была настоящая битва! Первый финальный заезд выиграл Лысов, Егоров стал вторым. В следующем финальном заезде лучшим оказался Виталий, Сергей приехал сразу за ним. В результате оба лидера набрали по три балла. Согласно регламенту, золотую медаль, кубок и титул чемпиона Твери завоевал победитель второго финала Виталий Егоров из СТК «Вираж».

Полные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .