Впервые в истории: тверской борец завоевал золото Кубка мира по боевому самбо

Впервые в истории: тверской борец завоевал золото Кубка мира по боевому самбо
Текст: Андрей Крылов
Фото: sambo.ru

Вместе с наградой высшей пробы Асланбек Кодзаев выполнил норматив мастер спорта России международного класса.

22 – 23 марта в Москве прошел Кубок мира по спортивному и боевому самбо «Мемориал Харлампиева». На коврах малой спортивной арены «Лужники» лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 250 мужчин и женщин из 33 стран.

На церемонии открытия участников и зрителей приветствовали глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков и другие почетные гости.

В составе сборной России на одном из самых престижных международных турниров выступил курсант тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова – Асланбек Кодзаев, действующий чемпион и обладатель Кубка страны по боевому самбо. В последние годы он активно занимается единоборствами под руководством заслуженного тренера России Петра Каверзина и Александра Остапенко.

На международном ковре Асланбек боролся в весовой категории до 82 кг. При этом в арсенале бойцов как удары руками и ногами, так и броски, в том числе удушающие и болевые приемы.

В четвертьфинале Кодзоев одержал победу за явным преимуществом над соперником из Туркменистана. В полуфинале также досрочно одолел самбиста из Марокко.

В финале спортсмену из Твери противостоял чемпион Азии и бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Бекхзод Нурматов из Узбекистана.

Начал поединок Асланбек очень осторожно. В результате получил предупреждение за пассивную борьбу и оказался в положении догоняющего – 0:1. Однако за полторы минуты до окончания основного времени поединка он провел бросок и удержание, за которые заработал пять баллов. Так со счетом 5:1 Кодзаев одержал уверенную победу и стал первым в истории спортсменом из Твери, покорившим высшую ступень пьедестала почета Кубка мира по боевому самбо.

Видео финального поединка и церемонии награждения от Всероссийской федерации самбо

– Одержав на Кубке мира три победы, Асланбек выполнил норматив мастера спорта международного класса, – сообщил порталу Tverisport.ru Петр Каверзин.

2
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .