Яхтсмены Твери, Конакова и Пено завоевали медали первенства области

Пять наград высшей пробы из шести собрали воспитанники государственной СШОР имени олимпийской чемпионки Антонина Серединой.

Первенство Тверской области по парусному спорту состоялось в рамках первенства ЦФО, прошедшему 7 – 9 июля в окрестностях городах Конаково. В акватории Московского моря были разыграны шесть комплектов наград региональной пробы в классах «Оптимист», «Луч-мини», «Луч-радиал» и «Ракета-270». Конкуренцию хозяевам из яхт-клубов Конаковского муниципального округа составили воспитанники тверской государственной СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой и парусного клуба «Стерж» из поселка Пено. Всего награды региональной пробы на базе яхт-клуба «Конаково Ривер Клаб» более 40 юных спортсменов Верхневолжья.

По итогам гонок пять золотых медалей первенства Тверской области из шести завоевали воспитанники СШОР имени Серединой. Лишь в классе «Луч-радиал» среди юношей тверичане остались без наград. Первую и вторую ступень призового подиума здесь заняли соответственно Иван Петров и Иван Махотин из поселка Пено, бронзовым призером стал представитель Конаковского муниципального округа Дмитрий Борисов.

Хозяева также завоевали еще одну серебряную медаль. В классе «Оптимист» среди девушек второе место заняла Варвара Авдеева. Тем временем пеновцы увезли из Конакова полный комплект наград региональной пробы. В классе «Оптимист» среди юношей бронзу завоевал Илья Сучков.

Приятно видеть, как прогрессируют пеновские спортсмены. За короткий срок воспитанники клуба «Стерж» смогли быстро прибавить в мастерстве и теперь составляют достойную конкуренцию сверстникам из Твери и Конакова, – отметил главный тренер сборной Тверской области по парусному спорту Иван Абросов.

Как сообщалось ранее, в первенстве ЦФО тверские яхтсмены завоевали пять медалей, в их числе три золота и два серебра.

Победу в классе «Луч» одержал Георгий Конкин, который возобновил спортивную карьеру после довольно продолжительного перерыва. В настоящее время яхтсмен готовится к чемпионату России. Участие в первенстве ЦФО стало для него дебютным выступлением в новом классе и проверкой готовности к главным национальным стартам.

В классе «Луч-радиал» с первых гонок соперничество за лидерство повели тверичанки Ирина Герасимова и Елизавета Алешина. В результате золото завоевала более стабильная Герасимова. Алешина стала серебряным призером. При этом представительницы СШОР имени Серединой возглавили итоговый протокол не только среди девушек, но и в абсолютном зачете.

Уверенную победу в классе «Луч-мини» среди юношей одержал Василий Притчин. В этом же классе среди девушек серебряным призером первенства ЦФО стала Вероника Терпигорева.

Все победители и призеры первенства Тверской области по парусному спорту:

«Оптимист». Юноши. 1. Васечкин Никита (Тверь). 2. Манушин Глеб (Тверь). 3. Сучков Илья (Пено).

«Оптимист». Девушки. 1. Скоропад Ульяна (Тверь). 2. Авдеева Варвара (Конаково). 3. Жижина Кристина (Тверь).

«Луч-мини». 1. Терпигорева Вероника (Тверь). 2. Першина Алина (Тверь). 3. Савченко Дарья (Тверь).

«Луч-радиал». Девушки. 1. Герасимова Ирина (Тверь). 2. Алешина Елизавета (Тверь). 3. Землянская Евгения (Тверь).

«Луч-радиал». Юноши. 1. Петров Иван (Пено). 2. Махотин Иван (Пено). 3. Борисов Дмитрий (Конаково).

«Ракета-270». 1. Березина Яна (Тверь). 2. Семенова Софья (Тверь).

На снимке: призеры первенства Тверской области 2023 в классе «Луч-мини» (слева направо) – Алина Першина, Вероника Терпигорева и Дарья Савченко.