Юные тверские каратисты среди лидеров в России

На первенстве страны по каратэ в WKF сборная Тверской области собрала коллекцию из шести медалей – одной золотой, четырех серебряных и одной бронзовой.

30 апреля в Омске завершились всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек 10 – 11 лет и первенства России среди юношей и девушек 12 – 13 лет. На татами «Омского велоцентра» лидерство в дисциплинах кумитэ, ката и ката-группы оспаривало более 700 юных каратистов из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Из представителей федерации каратэ Тверской области наибольшего успеха на национальном уровне добился Варишан Бакиров. Воспитанник тренера Константина Мечетного завоевал золотую медаль первенства России среди юношей 12 – 13 лет в ката, опередив 50 сверстников-конкурентов.

– Третий год подряд Варишан становится лучшим в ката по своей возрастной группе, – подчеркнул директор тверской СШОР по видам единоборств Роман Тучкин.

На вторую ступень национального первенства среди девушек в состязаниях по ката поднялась Екатерина Горячева.

Среди юношей 12 – 13 лет в соревнованиях ката-групп серебряными призерами России стали Варишан Бакиров, Данила Сидоров и Михаил Кузин.

В рамках всероссийского турнира среди мальчиков и девочек 10 – 11 лет отличились команды «катистов» из Тверской области. Леонид Корешков, Андрей Лебедев и Дмитрий Григорьев заняли в ката-группе второе место среди мальчиков. Александра Павлова, Екатерина Гусева и Каролина Воробьева добились такого же серебряного успеха среди девочек.

Андрей Лебедев пополнил копилку тверских наград бронзой в индивидуальном ката. Александра Павлова остановилась в шаге от пьедестала почета – на пятом месте, уступив в поединке за бронзу.

По итогам общекомандного зачета сборная Тверской области заняла восьмое место среди всех региональных сборных.

– В целом результатом я, конечно, доволен, – отметил старший тренер тверской федерации каратэ Константин Мечетный. – Шесть медалей и позиция в ТОП-8 лучших в командном зачете – для Твери очень достойно. Но есть и чувство неудовлетворения. Дело в том, что серебро Кати Горячевой и нашей серебро в катах-группах вполне могло стать золотом. А будь у нас три награды высшей пробы, мы вошли бы уже в тройку лучших команд России. А если бы завоевали четыре золотые медали, и вовсе были бы на первом месте. Я понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения. Но превратить это серебро в золот нам вполне реально. Пусть сейчас и не получилось, будем работать, чтобы улучшить свои результаты в ближайшем будущем.