Тверские болельщики отпраздновали победу сборной России на трибунах «Лужников»

Тверские болельщики отпраздновали победу сборной России на трибунах «Лужников»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Никита Васильев, Павел Макаров

В матче-открытия ЧМ-2018 российские футболисты разгромили сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0.

В четверг, 14 июня, начался месяц большого футбола в России и месяц России в мире. Эксперты предполагают, что общая аудитория трансляций матчей ЧМ-2018 составит более 3 млрд зрителей. 

Матч-открытия между сборными России и Саудовской Аравии собрал в обновленных «Лужниках» более 78 тысяч болельщиков из разных стран и, разумеется, многих регионов России. Среди них были и жители Твери, которые привезли в стлицу российские триколоры с названием родного города.

Тверские болельщики отпраздновали победу сборной России на трибунах «Лужников»

По словам счастливого тверского болельщика и одновременно корреспондент информационного портала TVTVER.ru Никиты Васильева, еще на подходе к стадиону он встретил нескольких земляков с флагами, на которых было написано «Тверь». Среди них оказались не только молодые люди, но семьи с детьми.

– Путь на стадион из-за ряда прохождения контрольных пунктов оказался довольно долгим, но никто не скучал, было весело, в воздухе витало ощущение праздника, – рассказал Никита. – При этом больше всего меня поразило большое количество болельщиков из латиноамериканских стран – Бразилии, Мексики, Колумбии, Аргентины. Они были настроены по-карнавальному и даже на трибуне вели себя еще более эмоционально, чем россияне. И, как мне показалось, болели они в этой игре за России. По крайней мере вместе с нами скандировали: «Россия! Россия!..». Кстати, рядом со мной на трибуне сидел француз по имени Марк. Как оказалось, он специально прилетел на матч-открытия чемпионата мира из Франции, чтобы поддержать нашу команду и даже оделся в футболку российской сборной.

В первом матче хозяева турнира встречались с, пожалуй, самой слабой командой своей группы – сборной Саудовской Аравии. Впрочем, и сборную России эксперты не относили к числу фаворитов домашнего турнира. Больше того, команда под руководством Станислава Черчесова в этом году еще не одержала ни одной победы.

– В первые минуты матча чувствовалось волнение. Даже среди болельщиков. Понятно, какой психологический груз в этот момент ощущали футболисты сборной России. Но напряжение снял быстрый гол Юрия Газинского. Пожалуй, после этого на трибунах по-настоящему поверили, что мы сегодня выиграем,– делится впечатлениями Никита Васильев.

Полузащитник «Краснодара» и сборной России Юрий Газинский открыл счет на 12-й минуте. Самое приятное, что, завладев минимальным преимуществом, хозяева продолжали искать счастья в атаке, не забывая прессинговать соперников в центре поля. Пожалуй, этот прессинг и стал важнейшим фактором успеха россиян в стартовом матче.

– Да, было обидно, когда при счете 1:0 поле из-за травмы покинул талантливый Алан Дзагоев, – отметил Никита Васильев. – Но мне, как поклоннику испанского футбола, было приятно, что на поле появился Денис Черышев, который практически всю свою футбольную жизнь провел в чемпионате Испании. Денис дебютировал в этом матче за сборную России на официальном турнире. И не подвел – за пару минут до перерыва забил второй гол. Неудивительно, что в перерыве на трибунах царило приподнятое настроение.

Тверские болельщики отпраздновали победу сборной России на трибунах «Лужников»

Второй тайм начался в спокойном русле. При этом соперники попытались переломить ход встречи, но удара в створ ворот Игоря Акинфеева дело так и не дошло. Пожалуй, решающим стал гол Артема Дзюбы, забитый головой на 72-й минуте. Понятно, что при такой игре при счете 3:0 у сборной Саудовской Аравии уже не было никаких шансов.

– Я хорошо помню, как Артем Дзюба осенью 2015 года играл в Твери на стадионе «Химик» за питерский «Зенит» в кубковом матче против нашей «Волги». Тогда он не смог забить. А здесь только появился на поле – и первым же касанием отправил мяч в сетку. Вот что значит правильный настрой! Браво! – не смог сдержать эмоций даже в телефонном разговоре Никита.

Концовка матча прошла при тотальном превосходстве россиян, которые на глазах у тысяч болельщиков и миллионов телезрителей буквально растерзали соперника. Денис Черышев оформил дубль, а один из лучший игроков встречи Александр Головин в добавленное арбитром время ювелирным ударом со штрафного довел счет до классических для отечественной рок-музыки – 5:0. Это был долгожданный триумф хозяев чемпионата мира. Пусть пока и в отдельно взятом матче.

Так начался месяц большого футбола в России и месяц России в мире.

– Смотреть такие матчи по телевизору, пусть и на большом экране – это одно, а видеть всё происходящее вживую на стадионе – совершенно другое. Признаться, эмоции перехлестывают! Это трудно передать словами. Я видел, собственными глазами, как тысячи людей одновременно на какие-то мгновения стали абсолютно счастливыми. Да я и сам, словно побывал на седьмом небе, – не скупится на эпитеты Никита Васильев. – Трудно представить, что будет со страной, если нашим футболистам удастся, как на чемпионате Европы в 2008 году побороться за медали. А сейчас очень хочется верить, что удастся.

Следующий матч сборная России на домашнем чемпионате мира проведет 19 июня в Санкт-Петербурге против сборной Египта.

Неприятный постскриптум

 Обидно, что в Твери в этот исторический день не смогли организовать массовый просмотр церемонии открытия и стартового матча ЧМ-2018 для поклонников футбола. По крайней мере, анонсированная правительством Тверской области трансляция игры Россия – Саудовская Аравия на большом экране на здании кинотеатра «Звезда» по каким-то причинам не состоялась.

Тверские болельщики отпраздновали победу сборной России на трибунах «Лужников»

Когда корреспондент Tverisport.ru в конце первого тайма матча побывал на площади перед «Звездой», на экране демонстрировались лишь традиционные рекламные ролики кинотеатра. На вопрос, а где футбол, администратор «Звезды» ответил, что вообще не в курсе и ничего поэтому поводу сообщить не может. По его словам, никакой трансляции не планировалось…

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .