Черная полоса закончилась? «Тверичи» прервали безрезультативную серию в первенстве НМХЛ

Текст: Редакция Твериспорт

Тверская молодежка впервые после 18 матчей пополнила свою графу в турнирной таблице под названием «Очки».

Напомним, 21 и 22 декабря «Тверичи-СШОР» провели в Липецке последние матчи 2023 года в первенстве НМХЛ. Накануне после провальных игр в Тамбове руководство тверской молодежки решилось на довольно-таки кардинальный шаг и произвело рокировку в тренерском штабе. Максим Евсеев, который начинал сезон в должности главного тренера, был низведен в старшие тренеры, а исполняющим обязанности главного назначен опытнейший Андрей Амелин, который до этого был помощником у Аркадия Обухова, а затем и Евсеева. И если в первой гостевой игре под руководством Амелина «Тверичи» вновь уступили, потерпев 18 поражение подряд (в основное время), то во второй дали бой сопернику – и, наконец-то, смогли пополнить свою копилку турнирных очков.

С первых минут повторного матча 22 декабря «крылатые» полетели вперед и создавали момент за моментом. Но первыми открыть счет смогли липецкие хоккеисты, реализовав численное большинство. Шайбу забросил защитник «Липецка» Владимир Сапожников. К перерыву хозяева удвоили преимущество усилиями своего лучшего снайпера Василия Балмашнова.

«Тверичи» не сдавались и во втором периоде продолжили активно играть в атаке. К концу второй двадцатиминутки гости все же смогли отыграть один гол. Численное большинство реализовал капитан «крылатых» Алексей Пятаков.

Несмотря на то, что тверские хоккеисты проводили четвертую игру за пять дней и играли в три звена, в третьем периоде они отдавали себя без остатка. «Тверичи» отрабатывали в обороне, выстояли в меньшинстве и, в конце концов, сравняли счет за пять минут до окончания основного времени. Шайбу забросил нападающий «крылатых» Никита Богомолов с передачи Никиты Арсеньева – 2:2.

После этого для гостей начались тяжелейшие последние минуты встречи. Липчане не собирались мириться с таким положением дел и устроили шквал атак на ворота «Тверичей». Но боевой дух и самоотверженность тверских игроков не позволили хозяевам изменить счет на табло.

Игра перешла в овертайм, но в дополнительное время не удалось выявить сильнейшего в этом матче. Все решилось в серии буллитов. Хоккеисты «Липецка» оказались мастеровитее в игре один на один с вратарем и забрали два очка себе в копилку. Но стоит похвалить тверскую команду. После серии из 18 поражений подряд ребята нашли в себе силы, смогли показать достойную игру и заработать одно очко. Может это и не победа, но точно заряд положительных эмоций на будущее, как для хоккеистов, так и для болельщиков.

Отдельно отметим вратаря «Тверичей» Владимира Школьникова. После двух пропущенных голов в начале игры он оставался непробиваемым следующие 50 минут. Владимир отразил 31 бросок, несколько раз спасал после выходов один в ноль и не подвел в овертайме.

Очередные матчи первенства НМХЛ подопечные Андрея Амелина и Максима Евсеева проведут 13 и 14 января (суббота-воскресенье) в Рязани. Соперник – МХК «Рязань-ВДВ». Начало матчей в 17:00.

Статистика
МХК «Липецк» (Липецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1 0:0, 1:0)
22 декабря. Липецк, ДС «Звёздный». 573 зрителя.
Судьи: Луцков Артём (Санкт-Петербург); Бабкин Владислав, Попов Иван (оба – Липецк).
Шайбы забросили: 1:0 – Сапожников В.А. (Варламов, Баранов, 04:21, бол.), 2:0 – Балмашнов (Шальнев, 15:58), 2:1 – Пятаков (Воробьёв Арт., Шаломанов, 34:59, бол.), 2:2 – Богомолов Н.И. (Арсеньев Н., 54:23), 3:2 – Лащёнов (65:00, победный бросок).
МХК «Липецк» (10): Пузяков, 00:00-26:14, 26:24-65:00 (Файбышев); Дмитриев – Сапожников В.А., Баранов (А) – Варламов – Соломенин; Курбанов (К) – Соколов Ив.Е., Шальнев (2) – Балмашнов (А) – Исмаилов (4); Панов К.С. – Мельников, Захаров Е.А. (2) – Чайшвили – Лащёнов; Подзноев (2) – Еникеев, Рябинин – Быканов –Мягков.
«Тверичи-СШОР» (10): Школьников (Ксенофонтов); Гусев – Шутов (А), Коновалов – Арсеньев Н. (А) – Богомолов Н.И. (2); Воробьёв Арт. – Бачалов (2), Шаломанов – Пятаков (К) – Степанов; Нефёдов – Фратя (4), Марков (2) – Бросалин – Молчанов; Петухов Ег.А., Соколов Дм.А.
Броски: 57-43: Броски в створ: 33-30: Вбрасывания: 34-21.