Дубль легендарного 71 номера не помог «Тверичам» одержать вторую победу в Чебоксарах

Текст: Редакция Твериспорт

Но, если бы не череда удалений, игра могла бы завершиться иначе.

Вечером 23 октября молодежная команда «Тверичи-СШОР» провела в Чебоксарах повторный матч первенства НМХЛ со сверстниками из ХК «Сокол». В отличие от предыдущей победной встречи место в рамке гостей занял Денис Ксенофонтов, недавно дебютировавший за тверскую команду. И эта игра стала для него настоящей проверкой на прочность. Хозяева с первых минут оказывали огромное давление на ворота 18-летнего голкипера. На восьмой минуте защитники «Тверичей» упустили на пятачке нападающего «Сокола» Михаила Украинского, и он с легкость отправил шайбу в сетку ворот. Под конец первой двадцатиминутки при попытке выхода из своей зоны тверские хоккеисты неудачно потеряли шайбу, и оставили игроков «Сокола» втроем против одного защитника. Соперники разыграли красивейшую комбинацию. И Никита Ахрамеев с передачи Ярослава Добровольского сделал счет 2:0.

Но «крылатые» не упали духом. И уже на первой минуте второго периода Алексей Шаломанов, играющий под номером легендарного тверского хоккеиста Ильи Ковальчука, сократил отставание в счете. Он застал вратаря соперников врасплох броском с дальней дистанции. «Тверичи» продолжали атаковать и, казалось, что вот-вот восстановят статус-кво. Помешало необязательное удаление. Численное большинство реализовал нападающий «Сокола» Тимур Соловьев с передачи Матвея Кайгородова. Спустя 18 секунд гости снова оказались в меньшинстве. Но в этот раз пропустили уже после того как пятый игрок появился на льду. Иван Мыслинский удачно подставил клюшку под бросок от синей линии Константина Квашнина – 4:1 в пользу хозяев. После этого место в воротах «Тверичей» занял Владимир Школьников вместо Дениса Ксенофонтова.

Затем и тверским хоккеистам выпал шанс поиграть в большинстве. Аж три раза подряд (!). Но исправить реализацию численного преимущества в 12,5% не получилось. «Тверичам» редко удавалось надолго задержаться в зоне соперников. Наоборот, хозяева в меньшинстве несколько раз очень опасно контратаковали. На 38 минуте нападающему гостей Алексею Пятакову все-таки удалось отыграть одну шайбу. Это его первый гол в этом сезоне. Но «Тверичей» снова подвела дисциплина. Очередная игра пять на четыре завершилась мощным броском Тимура Соловьева. Он оформил дубль. Перед вторым перерывом в матче на табло горели цифры 5:2.

Третий период игроки «Сокола» начали с двух удалений подряд. Для тверской команды это был шанс вернуться в игру. И Алексей Шаломанов воспользовался им – забросил мощным броском в девятку свою вторую шайбу в этой встрече. А дальше снова подвела игровая дисциплина. До конца матча гости четыре раза играли в меньшинстве. И все попытки отыграться были тщетны.

В целом «Тверичи» неплохо смотрелись в этой игре. О чем свидетельствует и равенство по броскам в створ ворот. Если бы не постоянные нарушения все могло сложиться иначе.

ПРОТОКОЛ

ХК «Сокол» (Новочебоксарск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:3 (2:0, 3:2, 1:1)
23 октября. Чебоксары, ЛД «Чебоксары-Арена». 550 зрителей.
Судьи: Иванов Михаил (Альметьевск); Щербаков Максим, Щербаков Михаил (оба – Чебоксары).
Шайбы забросили: 1:0 – Украинский (Дмитриев, Виноградов, 07:04), 2:0 – Ахрамеев (Добровольский, Соловьёв Т., 17:15), 2:1 – Шаломанов (Воробьёв Арт., 20:39), 3:1 – Соловьёв Т. (Добровольский, Кайгородов, 23:11, бол.), 4:1 – Мыслинский (Гимаев, Квашнин, 25:52), 4:2 – Пятаков (Бачалов, Шаломанов, 37:37), 5:2 – Соловьёв Т. (Добровольский, Кайгородов, 39:41, бол.), 5:3 – Шаломанов (Лапин, 42:38, бол.).
ХК «Сокол» (16): Устинов (Вагнер); Хрущёв (2) – Кайгородов (А,2), Добровольский – Ахрамеев – Соловьёв Т. (2); Мамаев – Покидышев (4), Гимаев – Дудкин – Мыслинский; Коловский (2) – Квашнин (2), Дмитриев (К) – Виноградов – Украинский (А); Анциферов – Черкасов, Попов (2) – Арсланов – Киселёв.
«Тверичи-СШОР» (16): Ксенофонтов, 00:00-25:52 (Школьников, 25:52-58:57, 59:08-60:00); Шутов (А) – Нефёдов, Богомолов Н.И. (4) – Арсеньев Н. (К,2) – Шаломанов (2); Воробьёв Арт. (2) – Лапин (А,2), Тян В.И. – Григорьев – Колмыков; Кашин – Бачалов (4), Коновалов – Пятаков – Степанов; Родыгин – Гусев, Соколов Дм.А. – Невский – Петухов Е.А.
Броски: 76-55: Броски в створ: 38-37: Вбрасывания: 40-44.

Очередные матчи первенства НМХЛ подопечные Максима Евсеева и Андрея Амелина проведут 28 и 29 октября (суббота-воскресенье) в Твери. Соперник –МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань). Начало игр в 13:00.