Имущества ТХК хватит, чтобы погасить в лучшем случае половину долгов по зарплате

Имущества ТХК хватит, чтобы погасить в лучшем случае половину долгов по зарплате
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В среду, 28 февраля, в Твери состоялось собрание кредиторов ТХК, который в конце минувшего года был признан банкротом.

Напомним, Тверской хоккейный клуб был создан в 1995 году и долгое время представлял Верхневолжье в разных профессиональных лигах отечественного хоккея с шайбой. С осени 2012-го по апрель 2017 года ТХК выступал в чемпионате Высшей хоккейной лиги и завоевал два комплекта бронзовых медалей этих всероссийских соревнований. Однако, оставшись без поддержки регионального бюджета, клуб после окончания сезона-2016/17 фактически прекратил свое существование. Больше того, накопил долгов на сумму около 40 миллионов рублей.

На собрании кредиторов принято решение о продаже оставшегося имущества клуба через электронные торги на площадке «Сбербанк-АСТ». Как сообщал Tverisport.ru, согласно описи инвентаризации его минимальная стоимость составляет около 12 миллионов рублей.

– Официальное сообщение о проведении торгов ТХК будет опубликовано через две недели в газете «Коммерсант», – сообщил порталу Tverisport.ru конкурсный управляющий хоккейного клуба Юрий Пушкарев. – Примерно в это же время все лоты будут выставлены на электронной площадке «Сбербанк-АСТ». Сколько времени займет распродажа имущества, я не берусь прогнозировать. Но на главный «ликвид» – автобус Mersedes Benz Tourismo 2013 года выпуска – уже сейчас выстроилась очередь из желающих его приобрести при начальной цене в 10 миллионов рублей.

По информации Юрия Пушкарева, в первую очередь вырученные от продажи деньги получат фискальные органы, а также игроки и сотрудники клуба, которые практически в течение половины, а то и почти всего минувшего сезона не получали заработную плату. По мнению конкурсного управляющего, после распродажи имущества им всем удастся погасить в лучшем случае около 40 % задолженности по зарплате.

Деньги по мере поступления будут перечисляться на счета игроков и сотрудников клуба, внесенных в официальный список кредиторов.

– Если возникнуть вопросы, всегда можно созвониться со мной по мобильному телефону.  В случае каких-либо проблем с перечислением средств, они будет храниться на депозитном счете до востребования, – пояснил Пушкарев.  

 

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .