Пора побеждать! «Тверичи» порадовали болельщиков забитыми голами в последнем домашнем матче года

Текст: Редакция Твериспорт

Следующие игры на льду «Юбилейного» «крылатые» проведут только 22 и 23 января.

11 декабря «Тверичи-СШОР» провели в Твери последний домашний матч первенства НМХЛ в 2023 году со сверстниками из МХК «Кристалл». Напомним, что в предыдущей игре победу одержали хоккеисты из Саратова со счетом 6:0.

В самом начале матча «Тверичи» получили удаление и еле-еле выстояли в меньшинстве. Несколько раз выручал вратарь тверской команды Владимир Школьников. На четвертой минуте уже соперник подарил «крылатым» возможность поиграть с численным преимуществом пять на три. И в отличие от прошлой встречи с саратовцами хозяева реализовали большинство. Результативным действием отметился лучший снайпер команды Никита Арсеньев. Но не прошло и минуты, как «Кристалл» отквитал пропущенную шайбу усилиями своего капитана Романа Смирнова – 1:1.

Дальше игра шла на равных, пока игрок тверской команды снова не удалился. Саратовцы воспользовались шансом и вышли вперед. Нападающий гостей Амин Бахтеев забил гол в домик вратарю. Но на это у «Тверичей» был свой ответ. Никита Богомолов после великолепной передачи через всю площадку от Ярослава Лапина убежал один на один с вратарем. В этом противостоянии победителем вышел нападающий тверской команды – 2:2.

На первой минуте второго периода «крылатые» еще раз показали отменную реализацию численного большинства. Никита Колмыков удачно подставил клюшку под щелчок Ярослава Лапина от синей линии. Затем «Тверичи» получили возможность увеличить свое преимущество. Хоккеист Кристалла был удален на пять минут за жесткий силовой прием с риском нанести травму. Но гости самоотверженно отыграли в обороне и не позволили тверской команде уйти в отрыв. После выхода пятого полевого игрока саратовцы задавили хозяев и сравняли счет.
Капитан «Кристалла» оформил дубль мощным щелчком от синей линии.

Третья двадцатиминутка для «Тверичей» выдалась очень тяжелой. Саратовцы были полны сил и постоянно угрожали воротам Владимира Школьникова, а у тверской команды как будто закончились силы. За несколько минут гости забросили две шайбы и счет стал 5:3 в пользу «Кристалла». Результативными действиями отличились Данила Слукин и Денис Мишарин.

За четыре минуты до конца встречи в воротах тверской команды дебютировал 18-летний Егор Филипов. Голкипер воспитанник хоккейной школы «Русь» (Москва). Предыдущая молодёжная команда, в которой он был заявлен, «АКМ-Юниор» (Новомосковск) из МХЛ.

«Крылатые» не сдавались до последнего, хоть и сил совсем не было. За 26 секунд до финальной сирены тренерский штаб хозяев снял вратаря. Но отыграться уже было не суждено. Лидер саратовской команды Роман Смирнов оформил хет-трик броском из своей зоны по пустым воротам тверской команды. Окончательный счет матча 6:3 в пользу «Кристалла».

По сравнению с предыдущей игрой, «Тверичи» показали неплохой уровень. В первом периоде перебросали саратовцев 13-10. Реализовали два численных большинства. Снова хорошо сыграл вратарь Владимир Школьников, отразив 34 броска в створ ворот. Но, отыграв на равных два периода, на третий совсем не хватило сил. Непонятно решение тренерского штаба два матча подряд играть в три звена одним и тем же составом. Парни просто выдохлись. Хотя «крылатые» явно могли рассчитывать на положительный исход в этой встрече. Как написал один из болельщиков, «пора побеждать».

Очередные матчи первенства НМХЛ подопечные Максима Евсеева и Андрея Амелина проведут 18 и 19 декабря (понедельник-вторник) в Тамбове. Соперник – МХК «Тамбов» (Мичуринск). Начало матчей в 18:30.

Статистика
«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Кристалл» (Саратов) – 3:6 (2:2, 1:1, 0:3)
11 декабря. Тверь, СК «Юбилейный». 420 зрителей.
Судьи: Быстров Игорь (Казань); Наумов Илья (Тверь), Нуждёнов Андрей (Московская область).
Шайбы забросили: 1:0 – Арсеньев Н. (Шутов, Шаломанов, 05:55. бол.), 1:1 – Смирнов Р.Д. (Краснов Ив.А., Травкин, 06:24), 1:2 – Бахтеев (Чеканов, Вохмянин, 10:27, бол.), 2:2 – Богомолов Н.И. (Лапин, 12:19), 3:2 – Колмыков Н.С. (Пятаков, Лапин, 20:17, бол.), 3:3 – Смирнов Р.Д. (Власов, Чеканов, 35:53), 3:4 – Слукин (Быков Ив.А., Травкин, 42:57), 3:5 – Мишарин (Шеларь, Тельцов, 46:57), 3:6 – Смирнов Р.Д. (59:50, пустые ворота).
«Тверичи-СШОР» (8): Школьников, 00:00-56:18 (Филипов, 56:18-59:35, 59:50-60:00); Лапин (А,2) – Григорьев, Колмыков Н.С. – Пятаков (К,2) – Молчанов; Бачалов (2) – Воробьёв Арт., Коновалов – Невский – Степанов; Шутов (А,2) – Некрасов, Шаломанов – Арсенбев Н. – Богомолов Н.И.; Нефёдов, Тян В.И., Легащев.
МХК «Кристалл» (11+2 кш): Баранчиков, 00:00-24:36, 24:47-37:30, 37:40-60:00 (Вовчук); Жевлаков – Быков Ив.А., Травкин – Краснов Ив.В. (А) – Слукин; Вохмянин (5) – Хазиев, Тельцов – Шеларь – Мишарин (2); Коняшкин (4) – Малыгин Н.С., Чеканов – Банько – Бахтеев; Смирнов Р.Д. (К) – Власов, Чуркин – Лебедев Н.А. (А) – Климов.
Броски: 42-63: Броски в створ: 30-41: Вбрасывания: 20-30.