Больше миллиона рублей за два дня: читатели Tverisport.ru откликнулись на мольбу матери юной чемпионки о помощи

Больше миллиона рублей за два дня: читатели Tverisport.ru откликнулись на мольбу матери юной чемпионки о помощи
Текст: Андрей Крылов

У 17-летний Виктории Курепиной из Твери появился шанс на жизнь в борьбе с тяжелым заболеванием.

Год назад чемпионка Тверской области по танцевальному спорту Виктория Курепина оказалась поражена неизвестным недугом. Врачи лучших клиник Твери и Москвы до сих пор не могут поставить точный диагноз и лишь разводят руками.

– Сначала у Вики появился практически постоянный кашель, потом – температура в районе 37.4 – 37.6 градусов. Затем она стала жаловаться на боли в области головы и шеи. На сегодняшний день девочка не может ходить, говорить, ест только специальное питание. За это время сдано несколько десятков анализов, проведено множество консультаций. Но Вике становится только хуже, – рассказала Надежда Малиновская, руководитель и старший тренер тверского танцевально-спортивного клуба «Олимп», где в последние годы занималась Виктория Курепина.

Больше миллиона рублей за два дня: читатели Tverisport.ru откликнулись на мольбу матери юной чемпионки о помощи

Надо сказать, что коллектив клуба принял в судьбе девушки самое живое участие. Наставники, родители танцоров и сами спортсмены постоянно помогали и помогают всем, чем могут, семье Курепиных, состоящей из мамы, Вики и ее старшего брата.

Естественно, мама девочки обращалась за помощью в министерства здравоохранения России и Тверской области.

Региональные чиновники «помогли»: выделили 4500 рублей на проведение повторного генетического анализа и пять банок специального питания на 5000 рублей. При этом девушке в месяц требуется 45 таких банок.

1 января 2020 года Викторию выписали из Российской детской клинической больницы с неустановленным диагнозом – «подозрение на генетическое заболевание». Получается, лучшие детские врачи страны расписались в собственном бессилии. Как тут не отчаяться.

Больше миллиона рублей за два дня: читатели Tverisport.ru откликнулись на мольбу матери юной чемпионки о помощи

Виктория Курепина не раз становилась победительницей областных, российских и международных соревнований по танцевальному спорту

Близкие, друзья, знакомые продолжали бороться за Вику, обращались за помощью и к зарубежным специалистам. В феврале пришел ответ из клиники всемирно известного медицинского концерна «Вивантес», которая расположена в Берлине (Германия) и специализируется на генетических заболеваниях. Немецкие врачи после просмотра истории болезни и всех сданных за это время анализов написали, что могут помочь девочке из Твери, прежде всего, установить точный диагноз. Однако для семьи Курепиных сумма услуг немецкой клиники оказалась неподъемной.

Только оказавшись в такой безвыходной ситуации, мама Виктории решилась обратиться в средства массовой информации и придать своей беде широкую огласку.

Статьи о несчастье в семье Курепиных с мольбой мамы юной чемпионки о помощи в сборе средств для лечения Виктории были опубликованы на порталах Tverigrad.ru и Tverisport.ru 20 февраля. Только за десять часов после этого на банковскую карту Елены Курепиной было перечислено 700 000 рублей. За два дня удалось собрать 1 200 000 рублей. На сегодняшний день различные суммы продолжают поступать на карту.

– Кто-то перечислил 9 рублей, кто-то – 100 тысяч. Я благодарна всем, кто оказался неравнодушен к нашей беде и помог Виктории. Спаси вас Бог! Спасибо. И не только за деньги, но и за поддержку. Я на собственном опыте убедились, как много на свете хороших и добрых людей. От этого даже на душе стало светлее и легче,

– рассказала Елена Курепина.

По словам мамы, собранных на сегодняшний день средств (более 1,5 млн рублей) хватит для первого этапа лечения Вики в Германии. Это перелет, проживание, обследование и лечение в течение 5 – 7 дней.

Курепины уже приобрели билеты на самолет до Берлина. Вылет запланирован на 16 марта. Проблема заключалась в том, чтобы девушка могла подняться на борт в инвалидной коляске и лежа размеситься в салоне. Оказалось, что не все авиакомпании оказывают такие услуги. Некоторые авиаперевозчики предоставляют подобные условия только инвалидам. Но для этого нужно иметь подтверждающие документы. Виктория Курепина, которая сейчас не может ходить, говорить, нормально питаться и испытывает постоянные боли, в нашей стране официально пока не считается человеком с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказали в клубе «Олимп», недавно домой к Курепиным приходили представители комиссии по инвалидности, но соответствующие документы они пообещали оформить только через месяц.

Что дальше? Близкие и друзья Виктории надеются, что в Германии девушке поставят точный диагноз и назначат необходимый курс лечения.

– Нам звонили из благотворительных фондов, а также состоятельные люди из-за границы, предлагали свою помощь. Но просили предоставить им выставленные счета за необходимые медицинские услуги. Такие документы мы сможем получить только в клинике «Вивантес», когда станет понятно, что нужно делать, чтобы спасти Вику, – поделилась дальнейшими перспективами Елена Курепина.

Год назад на портале Tverisport.ru было опубликовано видео выступления дуэта Виктории Курепниой на чемпионате Тверской области по танцевальному спорта. Тогда Вика в паре с Константином Фучижи завоевала золотую медаль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .