Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Титул чемпиона защитила команда «Сбербанк-Газпром», серебро завоевал «Экономист», бронзу – ВА ВКО.

Соревнования, которые начались еще в ноябре прошлого года, финишировали в минувшую пятницу, 20 апреля, в игровом зале СК «Юбилейный». Вечером здесь состоялись заключительные матчи за призовые места в итоговой турнирной таблице группы сильнейших М-1.

Отметим, что всего соперничество за лидерство в трех группах чемпионата Твери-2018 (М-1, М-2 и М-3) вела 31 мужская команда. Несмотря на разные проблемы, волейбол остается одним из самых массовых и популярных видов спорта в столице региона. В очередной раз в этом можно было убедиться, посетив финальные игры. Если уже на золотом матче женского чемпионата на трибуне «Юбилейного» практически не было свободных мест, но на этот раз был зафиксирован супераншлаг. Поклонники волейбола заняли не только все сидячие места, но еще и стояли где только можно, чтобы не мешать игрокам.

По итогам предварительного кругового турнира из десяти команд группы М-1 в финальную часть, как и ожидалось, вышли «Сбербанк-Газпром», ТвГТУ, ВА ВКО и «Экономист». Полуфинальные игры принесли неожиданности. «Экономист» в двух поединках смог одолеть вице-чемпиона прошлого года «Политех». Правда, в очередной раз не обошлось без штрафных санкций из-за нарушений регламента соревнований. «Сбербанк-Газром» на стадии полуфинала смог разобраться с «академиками», которые считались их главными конкурентами в борьбе за золото. Пожалуй, если бы эти команды сошлись друг с другом в поединке за первое место, мало кто решился заранее предсказать исход финальной битвы.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

Но случилось то, что случилось. Вечером в пятницу, 20 апреля, финал чемпионата Твери-2018 открыл матч за третье место между волейболистами ВА ВКО и ТвГТУ. Сумасшедшая по интриге и накалу соперничества игра завершилась волевой победой «академиков» со счетом 3:2 по партиям (18:25, 21:25, 25:23, 25:19, 15:9). Политех (чемпион 2016 года) впервые за многие годы остался без наград муниципального турнира.

Видимо, чтобы остудить страсти перед заключительным матчем председатель федерация волейбола города Твери Алексей Яфуров в перерыве провел церемонию награждения, вручив медали, кубки и дипломы победителям и призерам групп Ж-2, М-2 и М-3. Под аплодисменты зрителей свое золото получила «Волжанка-STAR», которая в следующем сезоне будет выступать в группе сильнейших женского чемпионата Твери.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

В группе М-2 обладателями золота и серебра стали соответственно волейболисты ВА ВКО-2 и «Аркады». В группе М-3 наградами отмечены «ТвГУ-Универ» и «ДЮСШ-Юность».

И вот на площадку вышли главные претенденты на чемпионский титул. Сразу бросилось в глаза, что в составе команды «Сбербанк-Газпром» играет ряд игроков – экс-профессионалов, в том числе и лидеры ВК «Тверь» – Дмитрий Сбитнев и Станислав Зиновьев. В составе «Экономиста» также увидел одного из лучших игроков «золотого состава» «Твери» Андрея Греднева, но среди его партнеров были довольно много волейболистов, скажем так, солидного возраста.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

– Шансов у «Экономиста» нет. В любом случаем опытным и возрастным игрокам просто не хватит сил для долгого противостояния, – отметил ветеран тверского спорта Виталий Громин.

Первая партия подтвердила этот прогноз. Чемпионы 2017 года разгромили соперников со счетом 25:13.

– Это издевательство! – с такими словам две девушки покинули игровой зал «Юбилейного». Пусть теперь жалеют, что не увидели самого интересного.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

Действительно, после небольшого перерыва у сетки разгорелась по-настоящему финальная битва с борьбой за каждый мяч, за каждую подачу… И откуда у «Экономиста» только взялись силы?! На характере, на эмоциях, при шумной и искренней поддержке трибун Андрей Греднев и его партнеры дали бой фаворитам. Вторую партию «Сбербанк-Газрпром» выиграл уже с большим трудом – 26:24. В третьей «Экономист» взял верх – 25:19. Трибуна ревела от восторга. Это был мужской волейбол во всей его красе. Даже не игра, а локальная война, когда не жалеешь ни себя, ни соперника.

– Чудес не бывает, – покачал головой судья чемпионата Леонид Муравьев, когда в четвертой партии «Сбербанк-Газрпром» вновь довольно легко набрал первые очки.

Но чудо на самом деле было очень близко. «Экономисту» вновь удалось выровнять игру, и команды пошли, что называется, очко в очко. Все-таки ветеранам не хватило сил на концовку – допустили несколько досадных ошибок. «Сбербанк-Газпром» выиграл четвертую партию – 25:23 – и отстоял чемпионский титул.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

Обладателями золота чемпионата Твери-2017/18 в составе команды «Сбербанка-Газпрома» стали игроки:

Илья Назаров, Андрей Кузнецов, Дмитрий Глобенко, Максим Кузьмин, Кирилл Бударкевич, Вячеслав Склизков, Александр Разумовский, Артем Шикунов, Станислав Зиновьев, Дмитрий Сбитнев, Илья Градович, Сергей Звягинцев и Егор Скачков.

Серебро в составе «Экономиста» завоевали волейболисты:

Дмитрий Сулимовский, Андрей Греднев, Алексей Ильчук, Павел Барышев, Михаил Капаев, Алексей Кузнецов, Юрий Гусев, Евгений Ковалев, Сергей Шамаев, Денис Кондратьев.

Бронзовые медали вручены представителям команды ВА ВКО:

Вячеславу Вереницыну, Михаилу Кузьминцеву, Антону Смирнову, Евгению Денисову, Александру Старикову, Илье Одинцову, Сергею Кирсанову, Станиславу Кирсанову, Ивану Федосееву и Роману Барсукову.

Эмоции на девять баллов: в Твери завершился чемпионат города по волейболу среди мужчин

– На мой взгляд, прошедший чемпионат наглядно демонстрирует, что Твери нужна профессиональная команда по волейболу, – отметил председатель городской федерации волейбола Алексей Яфуров. – Это и большой интерес со стороны болельщиков и целая плеяда перспективных воспитанников местных спортивных школ, которые сейчас выступают в нашем чемпионате. Но сейчас в родном городе у них нет условий и предпосылок для дальнейшего развития в плане профессионального мастерства. Поэтому сейчас ситуация с волейболом в Твери напоминает здание без крыши.

Еще больше снимков финальной игры «Сбербанк-Газпром» vs «Экономист» в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .