Всё ярче! Всё выше! Тверские юниорки впервые завоевали серебро первенства мира по чир спорту

Всё ярче! Всё выше! Тверские юниорки  впервые завоевали серебро первенства мира по чир спорту
Текст: Андрей Крылов

Воспитанницы клуба «Звезды» уступили лидерство лишь чирлидерам США.

9 – 10 октября проходят чемпионат и первенство мира по чир спорту. Впервые – в виртуальном формате. Еще в сентябре национальные сборные, которые заявились для участия в этих соревнованиях, записали в своих странах видео выступлений с соблюдением целого ряда технических требований и отослали эти ролики в адрес Международного союза чир спорта (ICU).

В дисциплине «Фристайл-пом-группа» Россию представляют юниорская и взрослая команды воспитанниц тверского клуба «Звезды», которые в 2021 году завоевали золото первенства и чемпионата страны.

Подготовку к выступлению на главном международном событии в чир спорте «Звезды» начали еще в начале августа. Упорно тренировались, оттачивали свое выступление, добиваясь идеального исполнения. 

Запись выступлений всех команд сборной России проходила во второй половине сентября в доме отдыха Покровское Московской области. Возвращаясь из Подмосковья в Тверь, Ирина Мазалова отметила, что не все получилось идеально, но в целом девушки справились с поставленной задачей, преодолев немало трудностей, в том числе и травмы.

9 октября на сайте CU началась трансляция первенства мира по чир спорту среди юниорок. Записанные ролики в разных дисциплинах показывались в определенном порядке, заранее опубликованном в регламенте соревнований.

Конкуренцию юниоркам из Твери, которые из-за международных санкций выступали под названием Independent athletes of the ICU составили команды США, Финляндии, КНР, Ураины, Австралии, Тайваня, Польши, Мексики, Греции и Кореи.

Ролик тверичанок был показан в своей дисциплине шестым после шоу команды Польши и перед записью выступления команды США.

Очень оперативно организаторы опубликовали результаты соревнований. Впервые в истории юниорки из России в дисциплине «Фристайл-пом-группа» заняли второе место, уступив лидерство лишь родоначальницам чир спорта из США. Тройку призерок замкнула сборная Мексики.

Свои имена в историю российского и мирового чир спорта вписали тверичанки Татьяна Ахумьян, Анжелина  Безганс, Алиса Гришина, Ульяна  Данилюк, Инга Демьянова, Елизавета Козлова, Дарья Комогорова, Валерия Коробко, Арина Ларикова, Татьяна Леонова, София Осипенко, Екатерина Полякова, Варвара Разуваева, Варвара Романченко, Анна Тараненко, Мария Шамарина, Арина Шарова, Ксения Юнусова.              

Для тверского клуба «Звезды» это уже второй комплект наград первенства мира. В 2018-м юниорки из Твери в США завоевали бронзу, уступив тогда спортсменкам из Мексики и Японии. Таким образом это историческое серебро 2021 года еще и реванш над мексиканскими спортсменками.

– Мы очень довольны результатом. Это ещё один шаг вперёд и для клуба «Звёзды» и для всего российского чир спорта. Однозначно, это достижение останется в истории, – отметила руководитель клуба «Звезды» Ирина Мазалова. – Программа, с которой выступали спортсменки клуба, начала готовиться осенью 2019 года для сезона 2020. Пандемия и самоизоляция внесла коррективы: были отменены все международные старты и после победы на Первенстве России команда не приняла участие в первенствах мира и Европы. Было решено оставить эту программу на 2021 год. С ней юниорская команда «Звёзды» одержала победу на первенстве России 2021 года и получила право представлять нашу страну на первенстве мира 2021. Это наша общая победа! Девочки – большие молодцы!

Над программой работала большая команда международных специалистов. Креативная идея темы программы, подбора музыкального сопровождения, элементов и костюмов – Ирина Мазалова. Хореография – Тами Ваткотт и Ирина Мазалова. Костюмы – Светлана Семёнова. Музыкальный микс – Soundslikethat. Помпоны – Fluuffydancepoms. Тренер команды – Элла Царькова.

Добавим, 10 октября ICU покажет трансляцию чемпионата мира по чир спорту среди взрослых спортсменов. В дисциплине «Фристайл-пом-группа» Россию вновь будут представлять воспитанницы тверского клуба «Звезды» – действующие чемпионки страны и мастера спорта.

34
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .