За себя и за сестру: лыжница из Твери вошла в ТОП-4 на чемпионате России

Дарья Непряева выиграла классификацию и заняла четвертое место в финале спринта свободным стилем.

С 16 по 24 марта в спортивном центре «Малиновка» Архангельской области проводится чемпионат России по лыжным гонкам. Итоговый старт сезона-2023/24 собрал практически всех сильнейших на сегодняшний день лыжников страны. Из лидеров отсутствует лишь олимпийская чемпионка Пекина обладательница Кубка мира Наталья Терентьева (Непряева), которая из-за проблем со здоровьем пропустила весь текущий сезон.

Наталья Непряева. Как в 22 года стать королевой лыжни

Но, как отмечают комментаторы, за сестру и за себя старается младшая сестра олимпийской чемпионки 21-летняя Дарья Непряева, которая заметно прибавила в новом году.

На старт, внимание, Даш! Как зажигаются звезды

Как сообщалось ранее, в начале марта лыжница из Твери, в настоящее время представляющая Татарстан, собрала полный комплект наград первенства России среди юниоров и юниорок 21 – 23 лет.

Тверская лыжница завоевала полный комплект наград на молодежном первенстве России

В «Малиновке» первые комплекты наград были разыграны в индивидуальном спринте свободным стилем. И Дарья Непряева показала в квалификации лучший результат. Затем тверская лыжница уверенно выиграла и свой четвертьфинальный забег. Проблемы возникли в полуфинале. Однако Непряевой все-таки удалось пробиться в финальную гонку за призы по лучшему времени.

В финале у женщин не обошлось без драматических событий. Перед самым выходом на финишную прямую Мария Истомина наехала на лыжи сильно замедлившейся Евгении Крупицкой – обе упали и выбыли из борьбы за награды. Дарья Непряева до последнего вела борьбу за медали. В результате острого соперничества лыжница из Твери заняла четвертое место, поднялась на пьедестал почета и стала обладательницей 60 000 рублей призовых.

Титул чемпионки в индивидуальном спринте завоевала олимпийская чемпионка Вероника Степанова, представляющая Архангельскую область и Пермский край. Второе место среди женщин заняла Елизавета Пантрина из Тюменской области. Третьей стала подруга Степановой по золотой олимпийской эстафете Татьяна Сорина, выступающая за Тюмень.

Дарья Непряева в соперничестве за бронзу проиграла олимпийской чемпионке Пекина пять сотых секунды.

Добавим, что в ТОП-20 чемпионата России в индивидуальном спринте свободным стилем вошла призер чемпионата ЦФО-2024 Анастасия Гунтарева из Бологовского района Тверской области, которой как раз 16 марта исполнилось 23 года.

Тверские лыжники собрали полный комплект наград на чемпионате ЦФО

В дальнейшей программе чемпионата России 2024 у мужчин и женщин еще по пять гонок: 17 марта – скиатлон, 19 марта – индивидуальная гонка на 10 км классическим стилем, 20 марта – командный спринт, 22 марта – эстафета, 23 и 24 марта – масс-старты.