Жаркая премьера: в Твери прошел первый матч чемпионата «Золотого кольца» по футболу-2018

В воскресенье, 3 июня, «СШОР-Волга» на искусственном газоне стадиона «Юность» принимала ивановский «Текстильщик».

Несмотря практически на полное отсутствие рекламы, домашняя премьера главной футбольной команды Тверской области в межрегиональном первенстве вызвала интерес. К трем часам пополудни на трибунах стадиона футбольной СШОР собралось около полторы сотни болельщиков. По крайней мере, матчи регионального чемпионата в Твери собирают куда меньше зрителей. Поддержать хозяев подошла даже группа юных фанатов – почему-то в медицинских масках. Видимо, решили подчеркнуть, что «боление» за любимую команду – это тоже своего рода болезнь.

Самое удивительно, что охрана стадиона поначалу даже не хотела пускать на игру болельщиков, требуя какие-то то ли карточки, то ли пропуска, иначе просто не открывали железную решетку. Да и пластиковые сиденья трибун не протирали, наверное, со времен их сдачи в эксплуатацию. Поэтому не все зрители решились присесть, наблюдая за ходом матча, стоя.

Посетили премьерную игру экс-глава Твери Александр Корзин и президент областной федерации футбола Сергей Туляков.

Но не было проведено никакой торжественной церемонии по случаю домашнего открытия сезона. Футболисты вышли на поле, пожали друг другу руки и начали игру. А ведь в этом году, как никак, исполняется 110 лет тверскому футболу. Как известно, кто не ценит свое прошлое, у того нет будущего. Пожалуй, лишь небеса отметили особенность момента, уронив несколько дождевых капель на газон. Уж не знаю, можно ли считать такой краткосрочный дождик хорошей приметой.

Для «Текстильщика» матч в Твери был первым в сезоне. Для хозяев – второй. Как сообщал портал Tverisport.ru, в первом туре подопечные Дмитрия Гулина уступили в Ярославле местному «Шиннику» со счетом 1:2. Тогда тверские футболисты хорошо провели стартовый тайм, но провалились после перерыва. Обычно такой игровой спад можно объяснить проблемами в функциональной подготовке игроков. Судя по тому, что мы увидели в воскресенье на стадионе «Юность», проблемы с «физикой» у ряда игроков действительно существуют.

По сравнению с ярославской игрой, состав «СШОР-Волги» практически не изменился. В качестве капитана хозяев вывел на домашний газон 26-летний Леонид Крупский. В защите вновь сыграл и 28-летний Михаил Крылов – чемпион области по итогам минувшего сезона в составе «Верхневолжья». На острие был выдвинут 22-летний Илья Виноградов. В роли атакующего полузащитника выступил 26-летний Алексей Бушин. С первых минут в составе тверичан (и не только своими роскошными бородами) выделялись опытные Евгений Пышкин и Асатур Саргсян, успевшие поиграть за «Волгу» в Профессиональной футбольной лиге.

Можно отметить, что футболисты «СШОР-Волги» в среднем были постарше и гораздо опытные своих соперников. Но игра, увы, с первых минут начала развиваться не по сценарию Дмитрия Гулина.

«Текстильщику» удалось забить быстрый гол. Защита тверичан позиционно провалилась, позволив Азизу Ибадуллаеву практически в упор расстрелять рамку хозяев.

При счете 0:1 и определился рисунок встречи. «СШОР-Волга» больше владела мячом и инициативой, пыталась создать давление на половине поля гостя. Ивановцы действовали «вторым номером», но их быстрые контратаки зачастую выглядели острее, чем многоходовые комбинации футболистов Твери.

Отметим, что в первом и во втором таймах подопечные Дмитрия Гулина создали ряд голевых моментов. Но до завершающего удара в створ дело дошло лишь однажды. Еще до перерыва Илья Виноградов не смог головой переправить мяч в уже пустую сетку.

Во второй половине встречи один раз гостей после мощнейшего «выстрела» спас голкипер. Еще после одного удара хозяев кожаный снаряд чиркнул по перекладине. «Текстильщик» своими моментами распорядился эффективнее, и на 57-й минуту Александр Березин удвоил преимущество гостей.

В то же время игра, особенно во втором тайме, получилась на редкость эмоциональной и боевой. Было много остановок из-за грубых действий игроков друг против друга. В результате судья показал шесть желтых карточек. Правда, тут счет оказался равным 3:3. У хозяев «горчичники» получили Алексей Бушин, Леонид Крупский и Артем Логинов.

Итоговый результат матча – 0:2 в пользу «Текстильщика». Тверская «СШОР-Волга» потерпела второе поражение на старте сезона-2018 и пока занимает седьмое место из восьми в турнирной таблице чемпионата МФФ «Золотое кольцо». Следующий матч подопечные Дмитрия Гулина проведут 10 июня в Кирове.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)